Welcome to...

Welcome to… est un programme itinérant constitué d’une sélection de courts métrages issus des appels à films à contraintes lancé par l’association Dick Laurent.

Fondée depuis 2006 sur la prise en charge des frais de déplacement des réalisateurs.trices, l’implication de De la suite dans les images s’étend à l’ensemble des cinémas participant à la manifestation, y compris ceux qui sont extérieurs à son réseau historique.

édition 2021 : Welcome back III

Les rendez-vous dans les salles du réseau

 

>> les autres rendez-vous

 

La programmation

  • La mécanique des fluides de Max René (Alphafilms, 2019, 8’30)
  • 2 % de Solène Tardivon (LVM Production, 2018, 4’34)
  • Last song de Aymeric Ketterlé (Unteletdesidees, 2017, 2’36)
  • Eye did eye de Charles Blondelle et Alice Clabaut (Dick Laurent, 2017, 8’05)
  • La moustache de Missoum Slimani et Mathis Laporterie (2017, 4’10)
  • L’effet domino de David Deleplanque (Les petits films dans sa grotte, 2013, 6’28)
  • Evolution des élèves de BTS des Lycées Ozanam et EPIL (2018, 7’30)
  • Tout le monde s’éclate de Benjamin Helius et Marie-Léa Gatti (Breadcat films, 2016, 8’00)
  • Bla bla bla des élèves du bac cinéma-audiovisuel du lycée de Noordover (Canasucre Production, 2017, 3’06)
  • Derniers maux de Felix Bonnet, Elise Brefort et Louise Fontaine (2018, 5’40)
  • Imagine de Vincent Cathelain (La place à nous, 2017, 4’30)
  • La quatrième trompette de Guillaume Deraedt (Un p’tit film entre nous, 2013, 6’30)
  • Projet d’Alternatives pour de Nouvelles Gouvernances d’Eric Deschamps (Dick Laurent/Pépinière Prod, 2017, 5’09)
  • War stars d’Arnaud Martin (Mederiel Cortis, 2012, 5’51)

Animations en salle

Suivez l'actualité de nos propositions.

diffusion

Toutes nos actions et leur catalogue.

Agenda

> l’actualité professionnelle <

vendredi 13 mai
> 19h45 Ghost song
conférence en musique
Studio 43 / Dunkerque
> 20h Ogre
session de jeu vidéo
Flandria / Bailleul

samedi 14 mai
> 18h Abuela
séance mentalisme
Alhambra / Calais

dimanche 15 mai 
> 11h Les ours gloutons
ciné-gourmand
Méliès / Villeneuve d’Ascq
> 15h Le messager
ciné-conférence
Alhambra / Calais

mercredi 18 mai
> 14h15 Avril et le monde truqué
ciné-quiz
Saint Sauveur / Lille

dimanche 22 mai
> 17h15 Assaut
ciné-conférence
Studio 43 / Dunkerque

mercredi 25 mai
> 14h Jujutsu kaizen 0
session jeu vidéo
Studio 43 / Dunkerque
> 16h Le Gruffalo
ciné-philou
Flandria / Bailleul

vendredi 27 mai
> 20h15 Le Roi cerf
ciné-quiz
Kino Ciné / Villeneuve d’Ascq
> 20h30 Jujutsu kaizen 0
session jeu vidéo
Studio 43 / Dunkerque