L’équipe

David Broutin
Directeur

Si vous êtes porteur.teuse d’un projet de territoire, si vous souhaitez rejoindre le réseau animé par De la suite dans les images, si vous avez un besoin de conseil et/ou d’accompagnement sur la modernisation des salles de cinéma, la médiation culturelle, le classement Art et Essai, la formation professionnelle… contactez David.

david@delasuitedanslesimages.org

Lydie Knockaert
Assistante secrétaire

Pour le suivi logistique, administratif et comptable (rendez-vous professionnels ; devis, contrats et factures ; demandes de subvention, etc.), contactez Lydie.

lydie@delasuitedanslesimages.org

Esther Vanhaute
Chargée de diffusion et coordinatrice des avant-programmes Flux

Pour tout ce qui concerne l’accompagnement en salle des films Art et Essai (coproductions régionales, premiers longs métrages, documentaires, films de Patrimoine…) et le soutien à vos politiques d’animation (recherche d’intervenant.e.s, prises en charge financières…), ainsi que le dispositif d’avant-programmes Flux, contactez Esther.

esther@delasuitedanslesimages.org
esther@flux-avantprogammes.com

Samuel Quiquempois
Chargé du Jeune Public

Pour tous les projets d’accompagnement des films Jeune Public hors temps scolaire, adressez-vous à Samuel.

samuel@delasuitedanslesimages.org

Alexandre Corvaisier
Chargé des dispositifs scolaires

Si vous avez des questions concernant les dispositifs scolaires École et cinéma – Maternelle, École et cinéma et Collège au Cinéma, contactez Alexandre, de préférence les mardi, mercredi et jeudi.

alexandre@delasuitedanslesimages.org

Eléonore Dumas
Chargée de la communication

Pour tout ce qui concerne l’administration des sites internet, les infolettres, les réseaux sociaux et la création visuelle et adressez-vous à Eléonore, de préférence en début de semaine.

eleonore@delasuitedanslesimages.org

Thierry Laurent
Intervenant culturel

thierry@delasuitedanslesimages.org

Patrick Hennion
Comptable

Si vous souhaitez contacter Patrick par téléphone, notez les lundi et jeudi à partir de 17h.

patrick@delasuitedanslesimages.org

Et nos plus fidèles collaboratrice et collaborateur…

Anne-Lucie Domange Viscardi
Consultante

aludv.com

aludvbox@gmail.com

 
Loïc Bernery
Développeur web & graphiste

www.majorupdate.org

contact@majorupdate.org

Adresse

De la suite dans les images
20, rue Georges Danton
59 000 LILLE

 

Téléphone

03 20 93 04 84

 

Agenda

>> actualité professionnelle <<

EN RAISON DES RESTRICTIONS SANITAIRES LIÉES A L’ÉPIDEMIE DE COVID-19, TOUTES LES SALLES DU RÉSEAU SONT ACTUELLEMENT FERMÉES ET LES SÉANCES DE NOVEMBRE ANNULÉES